Évènements à venir
Loading...
Recherche
Archives
Adresse
Mairie
Rouxmesnil-Bouteilles
Rue du Champ de Courses
76370 Rouxmesnil-Bouteilles

Voir le plan

Archive pour la catégorie ‘Elections’

PostHeaderIcon Résultats du 1er tour des présidentielles 2017

PostHeaderIcon Résultats des élections Régionales 1er et 2ème tour

Résultats des élections régionales 2015 format PDF

 

PostHeaderIcon Résultats du 2ème tour des élections départementales

                                                                                                                                                                                                                                          Résultats du 2ème tour des élections départementales format PDF

 

PostHeaderIcon Résultats du 1er tour des élections Départementales

Résultats du 1er tour des élections du dimanche 22 Mars 2015  format PDF

PostHeaderIcon Résultats de l’élection des représentants Européens

Résultats des élections européennes – 25 Mai 2014 format PDF

PostHeaderIcon Les adjoints et les membres des commissions

                                                           

                                                              

 1er rang : Claude Petiteville – Marie- Laure Delahaye – Jean-Claude Grout – Odile Villard – Pascal Legois – Ronald Sahut

2ème rang : Martine Buisson – Yves Rakel – Carole Letournelle – Loïc Bénard – Veronica Troglia – Odile Frezet

3ème rang : Philippe Pecquerie – Stéphanie Levillain – Alain Rasset – Dominique Catel – Bernard Clabaut – Anne-Marie Artur – Gilbert Bauder

*********

Le Conseil Municipal nouvellement élu tient à remercier tous les habitants pour leur participation et leur marque de confiance lors des élections municipales du 23 mars 2014.

Nous continuerons à travailler pour tous et dans l’intérêt commun.

Par ailleurs, certains d’entre vous nous ont fait part de leur étonnement de voir notre commune classée politiquement « divers gauche ».

Nous tenons à préciser que le Conseil Municipal dans son ensemble s’est déterminé « sans étiquette » et donc totalement apolitique.

PS : d’après les informations données par la sous-préfecture, ce classement serait basé sur les résultats de notre commune lors des diverses élections précédentes (européennes, présidentielles, régionales, cantonales….).

*********

LES ATTRIBUTIONS  DES ADJOINTS

                                           

                                              1ère adjointe – Odile  VILLARD                                                                     

Communication : Loïc BENARD – Marie-Laure DELAHAYE – Odile FREZET.

                                                                                                                        

Inter générations : Anne-Marie ARTUR – Gilbert BAUDER – Dominique CATEL – 

Bernard CLABAUT – Stéphanie LEVILLAIN – Carole LETOURNELLE – Veronica TROGLIA.       

                                                                                                                                              

Evénementiel : Gilbert BAUDER – Odile FREZET – Yves RAKEL.

    

                                                     

2ème adjoint – Claude  PETITEVILLE

Travaux / Equipements / Aménagement – Environnement :

Martine BUISSON – Bernard CLABAUT – Marie-Laure DELAHAYE – Pascal LEGOIS

Philippe PECQUERIE – Yves RAKEL –  Alain RASSET – Ronald SAHUT.

 

                                     

3ème adjoint – Pascal  LEGOIS    

                                                              

Sports et associations : Anne-Marie ARTUR – Gilbert BAUDER – Marie-Laure DELAHAYE – Carole LETOURNELLE – Stéphanie LEVILLAIN – Philippe PECQUERIE – Alain RASSET – Ronald SAHUT

– Veronica TROGLIA.

                                 

Animation : Gilbert BAUDER – Martine BUISSON – Dominique CATEL – Bernard CLABAUT-

Marie-Laure DELAHAYE – Odile FREZET – Carole LETOURNELLE – Philippe PECQUERIE-

Ronald SAHUT – Odile VILLARD.

 

                                                                                    

4ème adjointe – Marie-Laure  DELAHAYE

 Relation avec les médias  

  Publicité

 

5ème  adjoint – Ronald  SAHUT

Festivités

Sécurité: Bernard CLABAUT – Alain RASSET.

                            

 

PostHeaderIcon Résultats des élections municipales du 23 mars 2014

Une seule liste déclarée : AVEC VOUS POUR L’AVENIR

Inscrits: —————————-  1573

Votants: —————————-  862

Blancs/nuls: Exprimés: ———-  155

 

Résultats par bureau

 

Bureau 1: Mairie                                                     Bureau 2: École primaire

Inscrits: ————   950                                                             Inscrits: ————-  623

Votants: ————   512                                                         Votants: ————-  350

Blancs/nuls: ——-   99                                                              Blancs/nuls: ——–  56

Exprimés: ———-  413                                             Exprimés: ———-  294

 

La liste « AVEC VOUS POUR L’AVENIR » menée par Jean-Claude GROUT, 

a été élue avec   82 %  des voix

PostHeaderIcon Elections municipales

Le mode de scrutin dans les communes de 1 000 habitants et plus, change dès la prochaine élection du conseil municipal qui aura lieu les 23 et 30 mars 2014.

La  présentation  d’une  pièce  d’identité  est  dorénavant  obligatoire,  en plus  de la  carte  d’électeur,  pour  voter.

AVANT : Le panachage était autorisé et il était possible d’enlever et de rajouter des noms.

MAINTENANT : Ce n’est plus possible. Le bulletin de vote doit être plié et MIS DANS L’ENVELOPPE VIERGE DE TOUTE INSCRIPTION. LES RATURES NE SERONT PAS ADMISES.

DONC : Tout bulletin sur lequel un nom a été rayé sera compté comme nul et le vote ne sera pas comptabilisé.

******************************

AVANT : On élisait que les conseillers municipaux. Les Conseils Municipaux désignaient les représentants de la commune à la Communauté d’Agglomération.

MAINTENANT : Le bulletin de vote que vous mettez dans l’urne COMPORTERA DEUX LISTES, UNE POUR ELIRE LES CONSEILLERS MUNICIPAUX , L’AUTRE POUR ELIRE VOS CONSEILLERS COMMUNAUTAIRES.Cette deuxième liste figurera sur le même bulletin de vote. Là aussi le panachage est interdit, sous peine de rendre nul votre vote.

DONC : Un bulletin avec deux listes sera à votre disposition. Le même candidat est obligatoirement en tête de chaque liste, la loi l’impose. Ne soyez pas étonné.

******************************

AVANT : Quelqu’un qui n’avait pas été candidat pouvait être élu, pourvu que l’on vote pour elle ou pour lui, en écrivant son nom sur un bout de papier. On faisait son bulletin de vote soi-même.

MAINTENANT : Les déclarations de candidatures sont obligatoires et les listes doivent être complètes.

DONC : IL EST INUTILE DE VOTER POUR UN CITOYEN DE LA COMMUNE QUI NE S’EST PAS DÉCLARÉ  CANDIDAT.

Ce vote ne sera pas comptabilisé.

******************************

MODÈLE DE BULLETIN DE VOTE

Liste municipale                              Liste communautaire

Monsieur A                                                  Monsieur A

Madame B                                                     Madame B

Monsieur C                                                  Monsieur C

Madame D………………………………………………….

Monsieur E…………………………………………………

Madame F…………………………………………………

Monsieur G………………………………………………..

Madame H………………………………………………..

Monsieur I………………………………………………..

Madame J…………………………………………………

Monsieur K……………………………………………….

Madame L………………………………………………..

Monsieur M……………………………………………….

Madame N………………………………………………..

Monsieur O……………………………………………….

Madame P……………………………………………….

Monsieur Q……………………………………………..

Madame R………………………………………………

Monsieur S………………………………………………

Madame T……………………………………………..



PostHeaderIcon Résultats 2eme tour des Législatives

.

Inscrits : 1566

Votants : 897

Exprimés : 860

Participation : 57.28%

Lejeune : 33.62%→288 voix

Hurel : 66.38%→572 voix

.

BUREAU 1

Inscrits : 929

Votants : 511                                                                                      Lejeune : 161 voix→32.73%

Exprimés : 492                                                                                  Hurel : 331 voix→67.27%

Participation : 55%

.

BUREAU 2

Inscrits : 637

Votants : 386                                                                                       Lejeune : 127 voix→34.52%

Exprimés : 368                                                                                    Hurel : 241 voix→65.48%

Participation : 60.59%

PostHeaderIcon Resultats 1er Tour des Legislatives

.

.

Inscrits : 1566

Votants : 951

Exprimés : 943

Votants : 60.72%

.

.

.

Bureau 1                                 Bureau 2                                    Commune

Renaudin                                      12 voix→ 2.28%                                10 voix→2.4%                                        22 voix→2.33%

Petel                                                79 voix→15.02%                              67 voix→16.06%                                  146 voix→15.48%

Jumel                                              131 voix→24.9%                               60 voix→14.39%                                  191 voix→20.25%

Lejeune                                           99 voix→18.82%                              96 voix→23.02%                                  195 voix→20.68%

Baguet                                              6 voix→1.14%                                   6 voix→1.44%                                        12 voix→1.27%

Hurel                                                185 voix→35.17%                           163 voix→39.09%                                348 voix→36.9%

Alcaraz-Mor                                  2 voix→0.38%                                   0 voix→0%                                             2 voix→0.21%

Petiteville                                       4 voix→0.76%                                   1 voix→0.24%                                       5 voix→0.53%

Weisz                                                8 voix→1.52%                                    14 voix→3.35%                                     22 voix→2.33%

Bureau1 (Mairie) : 929 inscrits, 534 votants, 526 exprimés et 57.48% de votants

Bureau2 (École) : 637 inscrits, 417 votants, 417 exprimés et 65.46%

PostHeaderIcon

Résultats et pourcentages du 2ème tour des élections présidentielles

Sur Rouxmesnil-Bouteilles

 

Inscrits: 1570                                                                      Les candidats ont obtenu

Votants: 1324                                                           F. Hollande → 738 voix→ 59,56%                                                                                                                           

Blancs/nuls: 85                                                        N. Sarkozy   → 501 voix → 40,44 %                        

Exprimés: 1239

Résultats et pourcentages par bureau

 

Bureau 1: Mairie                                              Bureau 2: École primaire

Inscrits: 932                                                                          Inscrits: 638

Votants: 786                                                                         Votants: 538

Blancs/nuls: 52                                                                    Blancs/nuls: 33

Exprimés: 734                                                                      Exprimés: 505

F. Hollande → 446 voix → 60,76 %                       F. Hollande → 292 voix → 57,82 %

N. Sarkozy  → 288 voix → 39,24 %                        N. Sarkozy  → 213 voix → 42,18 %

   

PostHeaderIcon Résultats du 1er tour des élections présidentielles

.

Bureau 1: Mairie

Inscrits: 932

Votants: 792

Blancs/nuls: 20

Exprimés: 772

.

.

Mme Joly Eva                          :      6 voix                                                                                Mme Le Pen Marine          : 181 voix

M. Sarkozy Nicolas                : 145 voix                                                                               M. Mélenchon Jean Luc  : 135 voix

M. Poutou Philippe                :      8 voix                                                                                Mme Arthaud Nathalie   :      9 voix

M. Cheminade Jacques         :      0 voix                                                                               M. Bayrou François          :   37 voix

M. Dupont-Aignan Nicolas :   17 voix                                                                                M. Hollande François       : 234 voix

.

.

Bureau 2: École primaire

Inscrits: 638

Votants: 528

Blancs/nuls: 14

Exprimés: 514

.

.

Mme Joly Eva                          :    14 voix                                                                                Mme Le Pen Marine          :  96 voix

M. Sarkozy Nicolas                : 104 voix                                                                               M. Mélenchon Jean Luc  :   82 voix

M. Poutou Philippe                :      3 voix                                                                                Mme Arthaud Nathalie   :      2 voix

M. Cheminade Jacques         :      0 voix                                                                               M. Bayrou François          :   43 voix

M. Dupont-Aignan Nicolas :    14 voix                                                                                M. Hollande François       : 156 voix

.

DEUXIÈME TOUR DIMANCHE 6 MAI 2012